Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti



Stagione 2008-2009

Risultati




ROVIGO 22/05/2009

COPPA ITALIA FASE NAZIONALE

SPM

260° MAGNANO MATTEO

338° MASSIMINO CRISTIAN

FM

122° SICCARDI JACOPO



PINEROLO 25-26/04/2009

3° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

15° PELLANDINO MATTEO

ESORDIENTI FM

5° PUSSETTO STEFANO

9° LA CAVA NICCOLO'

COPPA ITALIA FASE REGIONALE

SPM

10° SICCARDI JACOPO

21° MAINA PAOLO

22° MASSIMINO CRISTIAN

28° MAGNANO MATTEO

41° LEO CHRISTIAN

81° DOMINIO FEDERICO

FM

13° POTOSNJAK MICHELE



BARI 29/03/2009

2° PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE GRAN PREMIO ASSOLUTI

SPM

45° SICCARDI JACOPO



PINEROLO 14-15/03/2009

2° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE GRAN PREMIO ASSOLUTI

SPM

20° MAGNANO MATTEO

30° LEO CHRISTIAN

43° MASSIMINO CRISTIAN

85° DOMINIO FEDERICO

2° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI FM

1° PUSSETTO STEFANO

17° LA CAVA NICCOLO'

PRIME LAME FM

2° PELLANDINO MATTEO

18° BORRELLI MATTIA



DALMINE 6-8/03/2009

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SPM SERIE B2

2° A.S. LA MASCHERA DI FERRO ( LEO, MAINA, MASSIMINO, MAGNANO )

FM SERIE B1

6° A.S. LA MASCHERA DI FERRO ( SICCARDI, LEO, POTOSNJAK, RACCA )



TORINO 7-8/03/2009

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

MASCHIETTI FM

16° LA CAVA EMANUELE



MONZA 27/02 - 02/03/2009

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANI

FM

25° SICCARDI JACOPO



SIENA 21-22/02/2009

4° PROVA NAZIONALE CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "0"

9° LEO CHRISTIAN

18° MASSIMINO CRISTIAN



CASALE MONFERRATO 20-22/02/2009

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

16° SICCARDI JACOPO

103° MANCINO LUCA

105° RACCA SAMUELE



PARMA 14-15/02/2009

2° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD GRAN PREMIO ASSOLUTI

FM

26° SICCARDI JACOPO

80° POTOSNJAK MICHELE

96° MANCINO LUCA



FOLIGNO 6-8/02/2009

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23

FM

35° SICCARDI JACOPO

58° MANCINO LUCA



DESIO 24/01/2009

TROFEO CITTA' DI DESIO

FM

3° SICCARDI JACOPO

7° MANCINO LUCA

22° RACCA SAMUELE



NOVARA 17-18/01/2009

1° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI FM

1° PUSSETTO STEFANO

2° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° PELLANDINO MATTEO

2° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

MASCHIETTI SCM

6° MASSEL FILIPPO

GIOVANISSIMI FM

8° PAUTASSO FRANCESCO

BAMBINE FF

10° MASSEL BEATRICE

MASCHIETTI FM

12° LA CAVA EMANUELE



PADOVA 17-18/01/2009

3° PROVA NAZIONALE CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "0"

2° LEO CHRISTIAN



RAVENNA 12/12/2008

1° PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD GRAN PREMIO ASSOLUTI

FM

99° SICCARDI JACOPO



MONACO 22-23/11/2008

TOURNOI INTERNATIONAL EPEE HOMMES SENIORS

75° MAGNANO MATTEO

106° LEO CHRISTIAN



LA SPEZIA 15/11/2008

1° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

67° SICCARDI JACOPO

97° MANCINO LUCA

111° RACCA SAMUELE



CHIAVARI 08-09/11/2008

1° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

2° PELLANDINO MATTEO

1° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

MASCHIETTI SCM

5° MASSEL FILIPPO

GIOVANISSIMI FM

19° PAUTASSO FRANCESCO

BAMBINE FF

19° MASSEL BEATRICE

MASCHIETTI FM

16° LA CAVA EMANUELE

20° BELTRAMINO FRANCESCO



GALLARATE 01-02/11/2008

1° PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD GRAN PREMIO ASSOLUTI

SCM

55° POTOSNJAK MICHELE

FM

6° SICCARDI JACOPO

93° MANCINO LUCA

97° POTOSNJAK MICHELE

119° RACCA SAMUELE



BUSTO ARSIZIO 18-19/10/2008

1° PROVA NAZIONALE CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "0"

15° LEO CHRISTIAN



TORINO 27-28/09/2008

1° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE GRAN PREMIO ASSOLUTI

SPM

37° LEO CHRISTIAN

56° MAGNANO MATTEO

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

GIOVANISSIMI FM

3° PAUTASSO FRANCESCO

MASCHIETTI FM

11° BELTRAMINO FRANCESCO

12° LA CAVA EMANUELE



Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu