Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti




Stagione 2010-2011

Risultati



TORINO 24/05/2011

CAMPIONATO ITALIANO UNIVERSITARIO

FM

1° SOPEGNO DAVIDE

3° NIGRONE DAVIDE


TORINO 22/05/2011

6° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

CATEGORIA"0"

14° MAINA PAOLO


ADRIA 13-15/05/2011

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FM

5°A.S.LA MASCHERA DI FERRO (NIGRONE D.-POTOSNJAK M.-SICCARDI J.-SOPEGNO D.)

COPPA ITALIA NAZIONALE

FM

66° SOPEGNO DAVIDE

80° NIGRONE DAVIDE


RIMINI 04-11/05/2011

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI 2011 TROFEO KINDER+SPORT

RAGAZZI FM 

69° LA CAVA EMANUELE

137° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE FF

84° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

19° PELLANDINO MATTEO

MASCHIETTI FM
12° PUSSETTO STEFANO



PINEROLO 30/04-1/05/2011

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

FM

2° SOPEGNO DAVIDE (qualificato)

3° SICCARDI JACOPO (qualificato)

5° NIGRONE DAVIDE (qualificato)

7° MAINA PAOLO (qualificato)

22° POTOSNJAK MICHELE

SPM

45° MASSIMINO CRISTIAN

67° DOMINIO FEDERICO

SPF

27° PRELATO DEBORAH

4° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FF.FM

10° DAGHERO ADELE

11° BOUISSA GABRIELE

12° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

ESORDIENTI FM

3° LA CAVA NICCOLO'

14° CAVALLARI ALESSANDRO



COLLEGNO 03/04/2011

3° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI FM

3° LA CAVA NICCOLO'

GARA REGIONALE A SQUADRE OPEN

SPM

14° A.S. LA MASCHERA DI FERRO (MASSIMINO C.- MAINA P.- DOMINIO F.)



MONZA 2-3/04/2011

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

RAGAZZI FM

97° LA CAVA EMANUELE

108° MASSEL FILIPPO

GIOVANISSIMI FM

67° PELLANDINO MATTEO

MASCHIETTI FM

20° PUSSETTO STEFANO



PARMA 20/03/2011

2° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD GRAN PREMIO ASSOLUTI

FM
65° SOPEGNO DAVID

104° POTOSNJAK MICHELE



CASNATE CON BERNATE 12-13/03/2011

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI-ALLIEVI FM

35° LA CAVA EMANUELE

37° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE-ALLIEVE FF

36° MASSEL BEATRICE

MASCHIETTI FM

7° PUSSETTO STEFANO



NOVARA 15-16/01/2011

2° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI-ALLIEVI FM

21° LA CAVA EMANUELE

41° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE-ALLIEVE FF

35° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

3° PELLANDINO MATTEO

MASCHIETTI FM

6° PUSSETTO STEFANO



VERONA 11/12/2010

1° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD GRAN PREMIO ASSOLUTI

FM

14° SOPEGNO DAVIDE



CANTALUPA 27/11/2010

1° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE

SPM

44° MAGNANO MATTEO

48° MAINA PAOLO

78° DOMINIO FEDERICO

79° MASSIMINO CRISTIAN

SPF

45° PRELATO DEBORAH



CALENZANO 27-28/11/2010

1° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

RAGAZZI FM

80° LA CAVA EMANUELE

103° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE FF

87° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

42° PELLANDINO MATTEO



LA SPEZIA 13/11/2010

1° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

58° SICCARDI JACOPO



TORINO 6-7/11/2010

1° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI-ALLIEVI FM

7° LA CAVA EMANUELE

11° MASSEL FILIPPO

12° PAUTASSO FRANCESCO

RAGAZZE-ALLIEVE FF

8° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

3° PELLANDINO MATTEO

MASCHIETTI FM

1° PUSSETTO STEFANO

1° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI FM

6° LA CAVA NICCOLO'



BUSTO ARSIZIO 16/10/2010

1° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "0"

15° MASSIMINO CRISTIAN



TORINO 9-10/10/2010

GARA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI-ALLIEVI FM

10° LA CAVA EMANUELE

GIOVANISSIMI FM

2° PELLANDINO MATTEO

MASCHIETTI FM

2° PUSSETTO STEFANO







Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu