Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti





Stagione 2011-2012

Risultati



MONTECATINI TERME 03/06/2012

CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

34° MASSIMINO CRISTIAN





ANCONA 18-20/05/2012

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FM

6° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(CICCONE M.- MAINA P.- NIGRONE D.- SOPEGNO D.)

COPPA ITALIA NAZIONALE

FM

25° NIGRONE D.





RICCIONE 10-15/05/2012

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI 2012 TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI SPM

117° LA CAVA EMANUELE

ALLIEVI FM

56° LA CAVA EMANUELE

101° MASSEL FILIPPO

ALLIEVE FF

70° MASSEL BEATRICE

RAGAZZI FM

17° PELLANDINO MATTEO

GIOVANISSIMI FM
7
° PUSSETTO STEFANO

GIOVANISSIME FF
101° FEMIA ASJA

119° CARDETTI SHARON





VILLAFRANCA PIEMONTE 05-06/05/2012

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

SPM

37° MAINA PAOLO

65° MASSIMINO CRISTIAN

72° DOMINIO FEDERICO

FM

2° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

6° SOPEGNO DAVIDE

4° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

ESORDIENTI FF-FM

3° MARTINO UMBERTO

12° CAGGIANO FRANCESCO

13° ANDRUETTO LORENZO





ADRIA 27/04/2012

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE B2 SPM

14° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(DOMINIO F.- MASSIMINO C.- SOPEGNO D.)(retrocessi in C1)



BOLZANO 22/04/2012

2° PROVA DI QUALIFICAZIONE NAZIONALE GRAN PREMIO ASSOLUTI

FM

61° NIGRONE DAVIDE



BELLUNO 01/04/2012

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

75° MASSEL FILIPPO

82° LA CAVA EMANUELE

ALLIEVE FF

59° MASSEL BEATRICE

RAGAZZI FM

22° PELLANDINO MATTEO



COLLEGNO 31/03-01/04/2012

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI

SPM

64° MAINA PAOLO

69° MASSIMINO CRISTIAN

73° DOMINIO FEDERICO

SPF

30° PRELATO DEBORAH



RAPALLO 24-24/03/2012

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI - ALLIEVI SPM

19° LA CAVA EMANUELE

RAGAZZI - ALLIEVI FM

9° PELLANDINO MATTEO

16° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE - ALLIEVE FF

11° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

10° PUSSETTO STEFANO

GIOVANISSIME FF

8° FEMIA ASJA

9° CARDETTI SHARON

11° D'ALONZO LETIZIA

MASCHIETTI FM

7° DONADEO LEONARDO

BAMBINE FF

6° DAGHERO ADELE



PARMA 20/03/2012

2° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FM

32° NIGRONE DAVIDE (qualificato)



COLLEGNO 18/03/2012

GARA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI A SQUADRE

RAGAZZI-ALLIEVI FM

2° A.S.LA MASCHERA DI FERRO ( LA CAVA E. - MASSEL F. - PELLANDINO M. )

MASCHIETTI - GIOVANISSIMI FM

4° A.S.LA MASCHERA DI FERRO ( BATTAGLIOTTI F. - BOUISSA G. - DONADEO L. - PUSSETTO S. )

BAMBINE - GIOVANISSIME FF

2° A.S.LA MASCHERA DI FERRO ( CARDETTI S. - DAGHERO A. - D'ALONZO L. - FEMIA A. )



SANDIGLIANO 3-4/03/2012

2° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

51° MASSIMINO CRISTIAN

SPF

40° PRELATO DEBORAH

3° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° LA CAVA NICCOLO'

2° CAVALLARI ALESSANDRO

ESORDIENTI FF-FM

1° MARTINO UMBERTO



TORINO 19/02/2012

4° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

16° MASSIMINO CRISTIAN

SPM CATEGORIA "0"

8° MAINA PAOLO



TRINO VERCELLESE 14-15/01/2012

2° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI - ALLIEVI FM

3° PELLANDINO MATTEO

10° MASSEL FILIPPO

RAGAZZE - ALLIEVE FF

3° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

1° PUSSETTO STEFANO

GIOVANISSIME FF

6° FEMIA ASJA

8° D'ALONZO LETIZIA

11° CARDETTI SHARON

MASCHIETTI FM

3° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

6° BOUISSA GABRIELE

BAMBINE FF

5° DAGHERO ADELE

2° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

ESORDIENTI FF-FM

5° MARTINO UMBERTO



CALENZANO 27/11/2011

1° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

93° MASSEL FILIPPO

123° LA CAVA EMANUELE

ALLIEVE FF

51° MASSEL BEATRICE

RAGAZZI FM

14° PELLANDINO MATTEO

GIOVANISSIMI FM

33° PUSSETTO STEFANO



TORINO 5-6/11/2011

1° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

RAGAZZI - ALLIEVI SPM

30° LA CAVA EMANUELE

RAGAZZI - ALLIEVI FM

5° PELLANDINO MATTEO

10° MASSEL FILIPPO

12° LA CAVA EMANUELE

RAGAZZE - ALLIEVE FF

5° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI FM

2° PUSSETTO STEFANO

MASCHIETTI FM

5° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

6° BOUISSA GABRIELE

BAMBINE FF

5° DAGHERO ADELE

1° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

2° LA CAVA NICCOLO'

ESORDIENTI FF-FM

3° MARTINO UMBERTO



ZEVIO(VE) 10/12/2011

1° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FM

25° SOPEGNO DAVIDE (qualificato)



BUSTO ARSIZIO 22-23/10/2011

1° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

46° MASSIMINO CRISTIAN

SPM CATEGORIA "0"

3° MAINA PAOLO



CANTALUPA 01/10/2011

2° TROFEO MEMORIAL SOPEGNO

ALLIEVI/E-RAGAZZI/E FM-FF

2° LA CAVA EMANUELE

3° PELLANDINO MATTEO

7° MASSEL FILIPPO

10° MASSEL BEATRICE

GIOVANISSIMI/E FM-FF

1° PUSSETTO STEFANO

9° D'ALONZO LETIZIA

MASCHIETTI/BAMBINE FM-FF

3° DAGHERO ADELE

8° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

9° BOUISSA GABRIELE

MASCHIETTI/BAMBINE SPM-SPF

12° DONADEO LEONARDO

PRIME LAME FM-FF

2° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

ESORDIENTI FM-FF

3° MARTINO UMBERTO

7° SCAGLIA LUIS



Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu