Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti





Stagione 2012-2013

Risultati



ARCORE 01/06/2013

XVII° TROFEO ESSEPI' 96

FM OPEN

12° LA CAVA EMANUELE

GIOVANISSIMI-MASCHIETTI FM

10° LA CAVA NICCOLO'

11° CAVALLARI ALESSANDRO



COLLEGNO 19/05/2013

3°TROFEO BIGNONE OPEN SPADA

SPM

33° LA CAVA EMANUELE

40° MASSIMINO CRISTIAN

CAMPIONATO REGIONALE GPG A SQUADRE

3° RAGAZZE/ALLIEVE FF (CARDETTI S.-D'ALONZO L.-FEMIA A.)

1° MASCHIETTI/GIOVANISSIMI (CAVALLARI A.-DONADEO L.-LA CAVA N.)



LUCCA 10-12/05/2013

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FM

1° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(CICCONE M.- MAINA P.- NIGRONE D.- SOPEGNO D.)

(PROMOSSA IN SERIE A1)

COPPA ITALIA NAZIONALE

FM

18° NIGRONE DAVIDE

39° SOPEGNO DAVIDE


RICCIONE 1-7/05/2013

50°GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

33° PELLANDINO MATTEO

RAGAZZI FM

58° PUSSETTO STEFANO

RAGAZZE FF

27° FEMIA ASJA

81° D'ALONZO LETIZIA

115° CARDETTI SHARON

RAGAZZE SPF

80° FEMIA ASJA
GIOVANISSIMI FM

100° DONADEO LEONARDO

MASCHIETTI FM

5° CAVALLARI ALESSANDRO

73° LA CAVA NICCOLO'



ANCONA 26-28/04/2013

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE C1 SPM

15° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(DOMINIO F.-LA CAVA E.-MASSIMINO C.-NIGRONE D.)(retrocessi in C2)

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23

FM

40° NIGRONE DAVIDE

PINEROLO 20-21/04/2013

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

SPM

44° MASSIMINO CRISTIAN

58° LA CAVA EMANUELE

75° MASSEL FILIPPO

76° DOMINIO FEDERICO

SPF

35° PRELATO DEBORAH

FM

1° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

2° SOPEGNO DAVIDE(qualificato)

17° LA CAVA EMANUELE

19° MASSEL FILIPPO

FF

3° LODO VITTORIA

6° MASSEL BEATRICE

4° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

7° MARTINO UMBERTO

ESORDIENTI FF-FM

6° ANDRUETTO LORENZO

10° MYSTAKU NIKOLAS

13° CAGGIANO FRANCESCO



PESARO 6-7/04/2013

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

67° PELLANDINO MATTEO

RAGAZZE FF

62° D'ALONZO LETIZIA

70° FEMIA ASJA

100° CARDETTI SHARON

GIOVANISSIMI FM

31° DONADEO LEONARDO

MASCHIETTI FM

13° CAVALLARI ALESSANDRO

63° LA CAVA NICCOLO'



TORINO 16/03/2013

5° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

45° MASSIMINO CRISTIAN

SPM CATEGORIA "0"

16° MAINA PAOLO



CASALE MONFERRATO 09-10/03/2013

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

6° PUSSETTO STEFANO

9° PELLANDINO MATTEO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

12° FEMIA ASJA

16° CARDETTI SHARON

17° D'ALONZO LETIZIA

ALLIEVE-RAGAZZE SPF

34° FEMIA ASJA
GIOVANISSIMI FM

3° DONADEO LEONARDO

9° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

MASCHIETTI FM

2° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'



CANTALUPA 02-03/03/2013

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI

SPM

41° MASSIMINO CRISTIAN

42° LA CAVA EMANUELE

49° DOMINIO FEDERICO

58° MASSEL FILIPPO

SPF

30° PRELATO DEBORAH

33° RAMAGLIA ERIKA

FM

8° MAINA PAOLO

12° LA CAVA EMANUELE

14° MASSEL FILIPPO



CHIAVARI(GE) 23/02/2013

2° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FF

66° MASSEL BEATRICE

FM

95° LA CAVA EMANUELE

100° MASSEL FILIPPO



DESIO 09-10/02/2013

XXIII° TROFEO CITTA' di DESIO

ALLIEVE-RAGAZZE SPF

15° FEMIA ASJA

ALLIEVE-RAGAZZE FF

12° FEMIA ASJA

GIOVANISSIMI-MASCHIETTI FM

3° CAVALLARI ALESSANDRO

8° DONADEO LEONARDO

18° LA CAVA NICCOLO'


MONZA 02/02/2013

7° TROFEO D'AUTUNNO

ALLIEVE-RAGAZZE SPF

13° FEMIA ASJA


POLLONE(BI) 19-20/01/2013

2° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

62° MASSIMINO CRISTIAN

69° LA CAVA EMANUELE

SPF

38° PRELATO DEBORAH

45° RAMAGLIA ERIKA



ASTI 12-13/01/2013

2° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

2° PELLANDINO MATTEO

11° PUSSETTO STEFANO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

6° FEMIA ASJA

9° CARDETTI SHARON

14° D'ALONZO LETIZIA

ALLIEVE-RAGAZZE SPF

29° FEMIA ASJA
GIOVANISSIMI FM

3° DONADEO LEONARDO

6° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

MASCHIETTI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

5° LA CAVA NICCOLO'

2° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI FM-FF

1° MYSHTAKU NIKOLAS

2° ANDRUETTO LORENZO



RAVENNA 16/12/2012

1° PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE CATEGORIA ASSOLUTI

FM

81° NIGRONE DAVIDE



CALENZANO 16-17/11/2012

1° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

37° PELLANDINO MATTEO

RAGAZZI FM

35° PUSSETTO STEFANO

RAGAZZE FF

61° FEMIA ASJA

102° D'ALONZO LETIZIA

108° CARDETTI SHARON

MASCHIETTI FM

20° CAVALLARI ALESSANDRO

33° LA CAVA NICCOLO'


ZEVIO(VE) 10-11/11/2012

1° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FF

34° LODO VITTORIA

75° MASSEL BEATRICE

FM

8° SOPEGNO DAVIDE (qualificato)

47° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

120° LA CAVA EMANUELE

135° MASSEL FILIPPO


CAMERI(NO) 03-04/11/2012

1° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

2° PELLANDINO MATTEO

3° PUSSETTO STEFANO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

5° D'ALONZO LETIZIA

7° FEMIA ASJA

11° CARDETTI SHARON

ALLIEVE-RAGAZZE SPF

32° FEMIA ASJA
GIOVANISSIMI FM

1° DONADEO LEONARDO

3° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

GIOVANISSIME FF

5° DAGHERO ADELE

MASCHIETTI FM

2° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

1° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM-FF

3° MARTINO UMBERTO

ESORDIENTI FM-FF

1° MYSHTAKU NIKOLAS

3° ANDRUETTO LORENZO

6° CAGGIANO FRANCESCO



BUSTO ARSIZIO 27/10/2012

1° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

39° MASSIMINO CRISTIAN

SPM CATEGORIA "0"

12° MAINA PAOLO



CANTALUPA 13-14/10/2012

3° TROFEO MEMORIAL SOPEGNO

SOCIETA'

2° ACCADEMIA SCHERMISTICA LA MASCHERA DI FERRO

ALLIEVI-RAGAZZI FM

3° PELLANDINO MATTEO

8° PUSSETTO STEFANO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

3° FEMIA ASJA

6° CARDETTI SHARON

7° D'ALONZO LETIZIA
GIOVANISSIMI FM

5° DONADEO LEONARDO

7° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

GIOVANISSIME/BAMBINE FF

3° DAGHERO ADELE

MASCHIETTI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

PRIME LAME FM-FF

6° MARTINO UMBERTO

ESORDIENTI FM-FF

3° ANDRUETTO LORENZO

6° MYSHTAKU NIKOLAS

7° CAGGIANO FRANCESCO



ERBA 13-14/10/2012

1° PROVA NAZIONALE CADETTI

FM

138° LA CAVA EMANUELE

153° MASSEL Filippo

FF

125° MASSEL Beatrice



COLLEGNO 07/10/2012

1° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

60° DOMINIO FEDERICO

82° LA CAVA EMANUELE

SPF

45° PRELATO DEBORAH



TORINO 30/09/2012

2° TROFEO MEMORIAL Niccolò MERINGOLO

FM A COPPIE

7° NIGRONE Davide – SOPEGNO Davide

14° CICCONE Matteo – MANCINO Luca

26° LA CAVA Emanuele – MASSEL Filippo

















Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu