Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti

Stagione 2013-2014

Risultati





ARCORE 30/05/2014

XVIII° TROFEO ESSEPI' 96

FM OPEN

2° D'ATTELLIS PIETRO

GIOVANISSIMI-MASCHIETTI FM

2° CAVALLARI ALESSANDRO

CANTALUPA 17-18/05/2014

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI

4°TROFEO BIGNONE

SPM

45° LA CAVA EMANUELE

48° MASSIMINO CRISTIAN

55° MASSEL FILIPPO

SPF

34° MASSEL BEATRICE

35° PRELATO DEBORAH

FM

3° PELLANDINO MATTEO

8° SOPEGNO DAVIDE

12° LA CAVA EMANUELE

17° PUSSETTO STEFANO

18° MASSEL FILIPPO

FF

3° FEMIA ASJA

5° MASSEL BEATRICE

6° CARDETTI SHARON

9° D'ALONZO LETIZIA

CAMPIONATO REGIONALE GPG A SQUADRE

2° RAGAZZI/ALLIEVI(BATTAGLIOTTI F.-DONADEO L.-PUSSETTO S.)

1° RAGAZZE/ALLIEVE FF (CARDETTI S.-D'ALONZO L.-FEMIA A.)

1° MASCHIETTI/GIOVANISSIMI (ANDRUETTO L.-CAVALLARI A.-LA CAVA N.-MARTINO U.)

RICCIONE 31/04-6/05/2014

51°GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

77° PUSSETTO STEFANO

ALLIEVE FF

43° FEMIA ASJA

82° CARDETTI SHARON

95° D'ALONZO LETIZIA
RAGAZZI FM

78° DONADEO LEONARDO
GIOVANISSIMI FM

10° CAVALLARI ALESSANDRO

132° LA CAVA NICCOLO'

MASCHIETTI FM

149°MARTINO UMBERTO

ADRIA 25/04/2014

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE B2 FF

2° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(LODO V.- MASOERO C.- MASSEL B.- ROSSI V.)

(PROMOSSA IN SERIE B1)

PINEROLO 12-13/04/2014

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

SPM

74° LA CAVA EMANUELE

95° MASSIMINO CRISTIAN

103° MASSEL FILIPPO

SPF

39° PRELATO DEBORAH

FM

3° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

13° PELLANDINO MATTEO

14° LA CAVA EMANUELE

17° MASSEL FILIPPO

4° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

5° ANDRUETTO LORENZO

ESORDIENTI FF-FM

MYSHTAKU NIKOLAS(senza classifica)

CAGGIANO FRANCESCO(senza classifica)

MASSIMINO EDOARDO(senza classifica)

RIMINI 12-13/04/2014

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

29° PUSSETTO STEFANO

ALLIEVE FF

28° FEMIA ASJA

RAGAZZI FM

101° DONADEO LEONARDO

GIOVANISSIMI FM

15° CAVALLARI ALESSANDRO

78° LA CAVA NICCOLO'

ZEVIO(VR) 06/04/2014

6° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

3° D'ATTELLIS PIETRO

TORINO 15-16/03/2014

5° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

24° MASSIMINO CRISTIAN

FM CATEGORIA "0"

3° D'ATTELLIS PIETRO

LOANO(SV) 08/03/2014

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMII

ALLIEVI-RAGAZZI FM

3° PUSSETTO STEFANO

11° DONADEO LEONARDO

23° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

3° FEMIA ASJA

15° CARDETTI SHARON

17° D'ALONZO LETIZIA
GIOVANISSIMI FM

2° CAVALLARI ALESSANDRO

6° LA CAVA NICCOLO'

MASCHIETTI FM

9°MARTINO UMBERTO

COLLECCHIO(PR) 22-23/02/2014

2° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FF

38° MASOERO CAMILLA

FM

67° LA CAVA EMANUELE

113° PELLANDINO MATTEO

120° D'ATTELLIS PIETRO

129° MASSEL FILIPPO

SERIE C2 A SQUADRE SPF

17° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(DE LUCA C.-MASOERO C.-PRELATO D.-RAMAGLIA E.)

SERIE C2 A SQUADRE SPM

17° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(D'ATTELLIS P.-LA CAVA E.-MASSEL F.-MASSIMINO C.)



BIELLA 16/02/2014

2° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

79° MASSEL FILIPPO

82° LA CAVA EMANUELE

102° D'ATTELLIS PIETRO



CREMONA 02/02/2014

XIII MEMORIAL LINO ROSSINI

SPM OPEN

31° D'ATTELLIS PIETRO

42° MASSIMINO CRISTIAN

58° LA CAVA EMANUELE



CUNEO 25-26/01/2014

2° PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

6° PUSSETTO STEFANO

13° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

15° DONADEO LEONARDO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

3° D'ALONZO LETIZIA

3° FEMIA ASJA

8° CARDETTI SHARON
GIOVANISSIMI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

2° LA CAVA NICCOLO'

MASCHIETTI FM

3° MARTINO UMBERTO

3° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM-FF

7° ANDRUETTO LORENZO

ESORDIENTI FM-FF

MYSHTAKU NIKOLAS(senza classifica)

CAGGIANO FRANCESCO(senza classifica)



RAVENNA 14/12/2013

1° PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE CATEGORIA ASSOLUTI

FM

78° NIGRONE DAVIDE



FRASCATI 8/12/2013

TROFEO DELLE REGIONI MASTER A SQUADRE

FM

3° D'ATTELLIS PIETRO-FERRARIO-ZANINI-RUGGIERO(Tesserati altre società)



LUCCA 17/11/2013

1° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVE FF

54° FEMIA ASJA

80° D'ALONZO LETIZIA

80° CARDETTI SHARON

RAGAZZI FM

93° DONADEO LEONARDO

GIOVANISSIMI FM

21° CAVALLARI ALESSANDRO

41° LA CAVA NICCOLO'



ZEVIO(VR) 9-10/11/2013

1° PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FF

98° MASSEL BEATRICE

FM

18° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

71° D'ATTELLIS PIETRO

76° PELLANDINO MATTEO

136° MASSEL FILIPPO

139° LA CAVA EMANUELE



ASTI 03/11/2013

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI GIOVANI

FM

3° MASSEL FILIPPO

FF

3° MASSEL BEATRICE

2° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM-FF

3° ANDRUETTO LORENZO

ESORDIENTI FM-FF

1° MYSHTAKU NIKOLAS

3° CAGGIANO FRANCESCO



LA SPEZIA 02/11/2013

1° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

31° PUSSETTO STEFANO

54° DONADEO LEONARDO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

21° FEMIA ASJA
GIOVANISSIMI FM

3° CAVALLARI ALESSANDRO

28° LA CAVA NICCOLO'



BUSTO ARSIZIO 26-27/10/2013

1° PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

2° D'ATTELLIS PIETRO

SPM CATEGORIA "1"

35° MASSIMINO CRISTIAN



SALSOMAGGIORE TERME 25-27/10/2013

1° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

91° PELLANDINO MATTEO

SPM

256° LA CAVA EMANUELE



NOVARA 19-20/10/2013

1° PROVA NAZIONALE CADETTI

SPM

61° LA CAVA EMANUELE (qualificato 1^ prova Giovani)



ERBA 12-13/10/2013

1° PROVA NAZIONALE CADETTI

FM

51° PELLANDINO MATTEO (qualificato 1^ prova Giovani)



TORINO 12/10/2013

1° PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

59° MASSIMINO CRISTIAN

1° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM-FF

2° ANDRUETTO LORENZO

ESORDIENTI FM-FF

3° MYSHTAKU NIKOLAS



CANTALUPA 05-06/10/2013

4° TROFEO MEMORIAL SOPEGNO

ALLIEVI-RAGAZZI FM

10° PUSSETTO STEFANO

15° DONADEO LEONARDO

16° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

ALLIEVI-RAGAZZI SPM

20° DONADEO LEONARDO

ALLIEVE-RAGAZZE FF

3° FEMIA ASJA

3° D'ALONZO LETIZIA

7° CARDETTI SHARON

GIOVANISSIMI FM

1° LA CAVA NICCOLO'

2° CAVALLARI ALESSANDRO

MASCHIETTI FM

8° MARTINO UMBERTO

PRIME LAME FM-FF

6° ANDRUETTO LORENZO

ESORDIENTI FM-FF

3° MYSHTAKU NIKOLAS

7° CAGGIANO FRANCESCO



TORINO 22/09/2013

3° TROFEO MEMORIAL Niccolò MERINGOLO

FM A COPPIE

4° NIGRONE DAVIDE – SOPEGNO DAVIDE

6° CICCONE MATTEO – SAPIENZA STEFANO(tesserato altra società)

11° D'ATTELLIS PIETRO – UTZERI FLAVIO(tesserato altra società)

20° MAINA PAOLO – PELLANDINO MATTEO

23° LA CAVA EMANUELE – MASSEL FILIPPO









Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu