Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti



Stagione 2014-2015

Risultati




ANCONA 8-10/05/2015

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FM

7° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(CICCONE M.- NIGRONE D.-PELLANDINO M.- SOPEGNO D.)

COPPA ITALIA NAZIONALE

FM

24° NIGRONE DAVIDE

128° PELLANDINO MATTEO

SPM

261° LA CAVA EMANUELE

RICCIONE 29/04-5/05/2015

52°GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT
RAGAZZI FM

12° CAVALLARI ALESSANDRO

94° LA CAVA NICCOLO'
GIOVANISSIMI FM

107°MARTINO UMBERTO

MASCHIETTI FM

147° ANDRUETTO LORENZO

ADRIA 25-26/04/2015

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE B1 FF

1° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(ARIAGNO E.-LODO V.- MASOERO C.- ROSSI V.)

(PROMOSSA IN SERIE A2)

SERIE B2 SCF

7° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(ARIAGNO E.-LODO V.- MASOERO C.- ROSSI V.)

CHIAVARI 17-18/04/2015

6^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

2° D'ATTELLIS PIETRO

SPM CATEGORIA "1"

32° MASSIMINO CRISTIAN

CASALE M.to(AL) 11-12/04/2015

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

9° CAVALLARI ALESSANDRO

13° LA CAVA NICCOLO'

22° DONADEO LEONARDO
GIOVANISSIMI FM

7°MARTINO UMBERTO

MASCHIETTI FM

17°ANDRUETTO LORENZO

CAVOUR 21-22/03/2015

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

SPM

21° LA CAVA EMANUELE(qualificato)

71° MASSEL FILIPPO

SPF

40° MASSEL BEATRICE

44° PRELATO DEBORAH

47° CARDETTI SHARON

48° RAMAGLIA ERIKA

SCF

6° ROSSI VERONICA(qualificata)

8° ARIAGNO ELENA(qualificata)

9° MASOERO CAMILLA

FM

1° NIGRONE DAVIDE(qualificato)

2° D'ATTELLIS PIETRO(qualificato)

3° PELLANDINO MATTEO(qualificato)

9° SOPEGNO DAVIDE

2° PROVA REGIONALE

PRIME LAME FM

1° MYSHTAKU NIKOLAS

3° CAGGIANO FRANCESCO

ESORDIENTI FF-FM

MASSIMINO EDOARDO(senza classifica)

BARI 15/03/2015

5^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

1° D'ATTELLIS PIETRO

PESARO 01/03/2015

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

RAGAZZI FM

18° CAVALLARI ALESSANDRO

89° LA CAVA NICCOLO'

BUSTO ARSIZIO(VA) 25/01/2015

4^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

5° D'ATTELLIS PIETRO

SPM CATEGORIA "1"

30° MASSIMINO CRISTIAN

DESIO(MB) 08/02/2015

XXV° TROFEO CITTA' di DESIO

FIORETTO A COPPIE LUI&LEI OPEN

2° ROSSI VERONICA-LA CAVA EMANUELE

ALLIEVI-RAGAZZI SPM

47° LA CAVA NICCOLO'

ZEVIO(VR) 25/01/2015

3^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

FM CATEGORIA "0"

3° D'ATTELLIS PIETRO

LA SPEZIA 16-17/01/2015

2^ PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FM

110° LA CAVA EMANUELE

112° MASSEL FILIPPO


SERIE C2 A SQUADRE SPF

13° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(MASOERO C.-MASSEL B.-PRELATO D.-RAMAGLIA E.)

SERIE C2 A SQUADRE SPM

31° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(LA CAVA E.-MAINA P.-MASSEL F.-MASSIMINO C.)



BERGAMO 5-6/01/2015

2^ PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

15° CAVALLARI ALESSANDRO

17° LA CAVA NICCOLO'

42° DONADEO LEONARDO

GIOVANISSIMI FM

18° MARTINO UMBERTO

MASCHIETTI FM

24° ANDRUETTO LORENZO

TROFEO DELLA BEFANA

ESORDIENTI/PRIME LAME FM

27° MASSIMINO EDOARDO(2° degli Esordienti)



BIELLA 21/12/2014

2^ PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

21° LA CAVA EMANUELE

112° MASSEL FILIPPO

119° MASSIMINO CRISTIAN



FIRENZE 14/12/2014

2^PROVA I° TROFEO DEL GRANDUCATO

10° CAVALLARI ALESSANDRO



SAN ZENO NAVIGLIO (BS) 14/12/2014

8° TROFEO CITTA' DI SAN ZENO

1° D'ATTELLIS P.-LA CAVA E.-MASSEL F.

TROFEO PRIME LAME

1° MYSHTAKU NIKOLAS

TROFEO ESORDIENTI

3° MASSIMINO EDOARDO



LUCCA 8-9/11/2014

1^ PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

61° DONADEO LEONARDO

107° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

RAGAZZI FM

13° CAVALLARI ALESSANDRO

54° LA CAVA NICCOLO'

GIOVANISSIMI FM

106° MARTINO UMBERTO

MASCHIETTI FM

115° ANDRUETTO LORENZO



Meridiana di SETTIME(ASTI) 25-26/10/2014

1^ PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

3° LA CAVA NICCOLO'

6° DONADEO LEONARDO

12° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

GIOVANISSIMI FM

3° MARTINO UMBERTO

MASCHIETTI FM

6° ANDRUETTO LORENZO

1° PROVA REGIONALE

ESORDIENTI/PRIME LAME FM-FF

3° CAGGIANO FRANCESCO

5° MYSHTAKU NIKOLAS

10° MASSIMINO EDOARDO(1° degli Esordienti)



SALSOMAGGIORE TERME 18-19/10/2014

1^ PROVA NAZIONALE CADETTI

FM

104° LA CAVA EMANUELE

151° MASSEL FILIPPO

FF

119° FEMIA ASJA

161° CARDETTI SHARON

165° MASSEL BEATRICE



ERBA(CO) 4-5/10/2014

1^ PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE OPEN

FM

119° PELLANDINO MATTEO

238° LA CAVA EMANUELE

261° MASSEL FILIPPO

FF

181° MASSEL BEATRICE

200° CARDETTI SHARON

221° FEMIA ASJA

238° D'ALONZO LETIZIA



CANTALUPA(TO) 27-28/09/2014

1^ PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

39° LA CAVA EMANUELE

88° MASSIMINO CRISTIAN

98° MASSEL FILIPPO

SPF

53° PRELATO DEBORAH

57° RAMAGLIA ERIKA



CANTALUPA(TO) 27-28/09/2014

5° TROFEO MEMORIAL SOPEGNO

ALLIEVI-RAGAZZI FM

3° CAVALLARI ALESSANDRO

7° DONADEO LEONARDO

8° BATTAGLIOTTI FRANCESCO

11° LA CAVA NICCOLO'

GIOVANISSIMI FM

3° MARTINO UMBERTO

PRIME LAME FM-FF

8° MYSHTAKU NIKOLAS

9° CAGGIANO FRANCESCO









Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu