Accademia Schermistica - La Maschera di Ferro


Vai ai contenuti



Stagione 2015-2016

Risultati



ARCORE 05/06/2016

XX° TROFEO ESSEPI' 96

RAGAZZI-ALLIEVI FM

9° CAVALLARI ALESSANDRO



TORINO 15/05/2016

TROFEO CONI 2016 (fase regionale)

MASCHIETTI FM

1° MYSHTAKU NIKOLAS



ANCONA 6-18/05/2016

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FM

11° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(CICCONE M.-LA CAVA E.- NIGRONE D.-PELLANDINO M.)

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

SERIE A2 FF

14° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(ARIAGNO E.-LODO V.- MASOERO C.- MASSEL B.)

retrocessa in B1

COPPA ITALIA NAZIONALE

FM

47° PELLANDINO MATTEO



RICCIONE 27/04-3/05/2016

53°GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT
ALLIEVI FM

8° CAVALLARI ALESSANDRO

107° LA CAVA NICCOLO'

ALLIEVI SPM

137° LA CAVA NICCOLO'
RAGAZZI FM

98°MARTINO UMBERTO

GIOVANISSIMI FM

32° ANDRUETTO LORENZO

MASCHIETTI FM

83° MYSHTAKU NIKOLAS

95° CAGGIANO FRANCESCO



ADRIA 15/04/2016

COPPA ITALIA CADETTI

FM

36° MATTEO PELLANDINO



CAVOUR 9-10/04/2016

PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI

SPM

79° LA CAVA EMANUELE

98° MASSIMINO CRISTIAN

FM

8° PELLANDINO MATTEO

9° LA CAVA EMANUELE

12° MASSEL FILIPPO

FF

7° MASSEL BEATRICE



RAPALLO(GE) 02-03/04/2016

3° PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI SPM

42° LA CAVA NICCOLO'

ALLIEVI-RAGAZZI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO

14° LA CAVA NICCOLO'
GIOVANISSIMI FM

9° ANDRUETTO LORENZO

MASCHIETTI FM

2° MYSHTAKU NIKOLAS

10° CAGGIANO FRANCESCO



BUSTO ARSIZIO(VA) 12/03/2016

4^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO MASTER

SPM CATEGORIA "1"

29° MASSIMINO CRISTIAN



ROMA 11-13/03/2016

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

100° LA CAVA EMANUELE

SPM

244° LA CAVA EMANUELE



RICCIONE 06/03/2016

2° PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

33° CAVALLARI ALESSANDRO



CUNEO 31/01/2016

2^ PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

ALLIEVI-RAGAZZI SPM

31° LA CAVA NICCOLO'

ALLIEVI-RAGAZZI FM

1° CAVALLARI ALESSANDRO(CAMPIONE REGIONALE ALLIEVI)

3° MARTINO UMBERTO(CAMPIONE REGIONALE RAGAZZI)

GIOVANISSIMI FM

2° ANDRUETTO LORENZO

MASCHIETTI FM

1° MYSHTAKU NIKOLAS(CAMPIONE REGIONALE MASCHIETTI)

9° CAGGIANO FRANCESCO



ZEVIO 23-24/01/2016

2^ PROVA QUALIFICAZIONE ZONA NORD CATEGORIA ASSOLUTI

FM

46° PELLANDINO MATTEO

80° LA CAVA EMANUELE

119° MASSEL FILIPPO


SERIE C2 A SQUADRE SPF

16° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(ARIAGNO E.-MASSEL B.-PRELATO D.-RAMAGLIA E.)

SERIE C2 A SQUADRE SPM

12° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(LA CAVA E.-MAINA P.-MASSEL F.-MASSIMINO C.)



TORINO 20/12/2015

2^ PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

SPM

27° MASSIMINO CRISTIAN

115° LA CAVA EMANUELE

118° MASSEL FILIPPO



ASTI 12/12/2015

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE

RAGAZZI-ALLIEVI

2° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(CAVALLARI A.- LA CAVA N.- MARTINO U.)

MASCHIETTI-GIOVANISSIMI

3° A.S.LA MASCHERA DI FERRO(ANDRUETTO L.- CAGGIANO F.- MYSHTAKU N.)



ANCONA 05/12/2015

1^ PROVA NAZIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI TROFEO KINDER+SPORT

ALLIEVI FM

5° CAVALLARI ALESSANDRO

74° LA CAVA NICCOLO'



SALSOMAGGIORE TERME 20-23/11/2015

1° PROVA NAZIONALE GIOVANI

FM

92° PELLANDINO MATTEO

117° LA CAVA EMANUELE

SPM

281° LA CAVA EMANUELE



CHIAVARI 24/10/2015

1^ PROVA INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

PIEMONTE-LIGURIA-TOSCANA

ALLIEVI-RAGAZZI FM

7° CAVALLARI ALESSANDRO

60° LA CAVA NICCOLO'

64° MARTINO UMBERTO

GIOVANISSIMI FM

21° ANDRUETTO LORENZO

MASCHIETTI FM

6° MYSHTAKU NIKOLAS

38° CAGGIANO FRANCESCO



FOGGIA 16/10/2015

1^ PROVA NAZIONALE CADETTI

FM

51° MATTEO PELLANDINO



PISA 10/10/2015

1^PROVA II° TROFEO DEL GRANDUCATO

5° CAVALLARI ALESSANDRO



ERBA(CO) 3/10/2015

1^ PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE OPEN

FM

145° PELLANDINO MATTEO

225° LA CAVA EMANUELE












Home Page | Società | Organico | Attività Risultati | Photogallery | News | Sponsors | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu